你所不亮堂的军车车牌的意思金沙国际娱城

庆祝中国人民解放军建军85周年全国美术作品展暨第12届全军美术作品展复评结果

请作者认真核对信息,有疑问请咨询全军美展办公室010-66179360

综合画种优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 胜利锣鼓 塔林托娅 总政 2 永恒的青春
谈强 总政 3 风采 孙丹晨 总政 4 国魂-系列之一 刘若望 总后 5 起点 贾立坚
总装 6 永固 王玉、黄一鸣 总装 7 情系土楼 吴其生 总装 8 西柏坡 王树山
海军 9 东风列阵 王大为 二炮 10 长城组歌 陈芳桂 二炮 11 支前
王洪亮、聂义斌 沈阳军区 12 你永远是最可爱的人 李晨 沈阳军区 13
高原巡逻兵 章红兵 北京军区 14 中国南海主权神圣不可侵犯
“刘忠良、刘一凡、李桂祥、杨晓明” 北京军区 15 孙子兵法 侯贺明、王晓春
北京军区 16 铁马冰河 陈建平、杜彩霞 兰州军区 17 军营小画家 沈敬东
南京军区 18 前赴后继 郎钺、谈强、曹天龙 南京军区 19 那一瞬间 韩飞 武警
20 士兵突击 郑国伟、陆声设 武警 21 除夕夜 郭兰莹 武警 22 为了人民的利益
代大权、贺奉岭 北京 23 军营日记 刘利波 北京 24 我是人民的一块砖 王帅
北京 25 解放区的战利品 耿延民 北京 26 狼牙山五壮士 刘兴华 北京 27 钱学森
李新铭 北京 28 丰碑 闫坤 北京 29 同龄时代 景育民 天津 30 绽放 李利民
上海 31 青春组曲 单博、曹丽平 上海 32 保卫黄河 刘同顺、刘煜哲 辽宁 33
铁道兵丰碑 张士勤 黑龙江 34 我爱中国系列 曹戈 河北 35 阵地 袁嫒 河北 36
聂荣臻与美惠子 黄兴国 河北 37 解放区的天 王未 山东 38 兄弟情 毛娜 河南
39 红脉 侯琪、秦永刚 山西 40 火红的青春 马俊 山西 41 炸鬼子去 王彪 安徽
42 雪域雄鹰 肖付平、钟泽栋 湖南 43 光辉岁月 “吴观真” 福建 44 协调作战
吴观真、陈晋霞 福建 45 爱之翼 陈捷寅 福建 46 玉树 赵健 广东 47
见证·我编斗笠送红军 喻涛 广东 48 清明 李娟 云南 49 星辰 潘旭 陕西 50
足迹组画系列1949-2009 张敏杰 浙江 入选作品 序号 作品名称 作者 单位 1
幸福的像花一样 樊晨钟 总参 2 决不放弃 “陈雷、张智猛、李培真、刘振江”
总政 3 星星之火可以燎原 张飙 总政 4 战果辉煌 赵军安 总后 5 岁月流年
赵进武 总后 6 金色记忆——担担南瓜香 孙黎、武增宏 总装 7 神枪之星 任宇婷
总装 8 橄榄树 钱青霞 总装 9 新兵王小虎的军营梦想 袁传慈 总装 10 春天
张国云 总装 11 大奖状—入伍 宋时兵、杨兆文、邓素强、陈十田 总装 12 母子
黄小宁 海军 13 “强健体魄,磨练意志” 郑明阳 海军 14 抢滩
“李海军、蒋丹丹、韩书阁” 海军 15 刘少奇主持土地会议
“王树山、陈雷韩正法、赵进武、袁松风” 海军 16 纪念白求恩 姜书戈 海军 17
狼群 杨占才 海军 18 中国直九 李海俊、廖新华 空军 19 开心时刻 杜超英 军科
20 刀风 杨子力、陈鹏 沈阳军区 21 朝阳 王魏、郭华 沈阳军区 22 永远的雷锋
张一涵 沈阳军区 23 团结抗战—友人访谈记 朱振芳、朱雁 北京军区 24 风采录
于光明 北京军区 25 碑歌 李文垚 北京军区 26 履行新使命、岗位建奇功 陈明
北京军区 27 那年我的部队我的兵 马文甲、蔡义慧 北京军区 28 哨系列三
“章红兵、程翔、陈颖、曾英杰、曹梅” 北京军区 29 记忆 陈建平 兰州军区 30
“阿里记忆1950——纪念进藏英雄先遣连” 谷建军 兰州军区 31 兄弟树 高冠峰
济南军区 32 老营房 林文侨 广州军区 33 蓝天白云下 李华 广州军区 34
特战精英 刘鲁新 广州军区 35 同心 李西京 武警 36 快乐女兵
“沈雪江、杨明臣、李永霞、杨小灵” 武警 37 律动 胡智林 武警 38 忠诚
“陶将、禚江基、刘知君、武传国” 武警 39 壮志凌云 陶将、韩玉萍、董俊启
武警 40 谈兵 “朱剑坤、雷刚进、杨华、王万里” 武警 41 黄土情 李虹、张征沂
武警 42 大飞机NO.1 黄可一 北京 43 走向深蓝 薛红军 北京 44 守护于山水之间
胡建涛 北京 45 守望家园 乐祥海 北京 46 胜利 李虎根 北京 47 飞天梦 王红凯
北京 48 父子退伍兵 代大权 北京 49 百炼成钢 孟德武 北京 50 红孩子 李继飞
北京 51 李大钊 孙相勇 北京 52 众志成城 胡洪波 北京 53 通信兵 李培华 北京
54 回航 王海丰 北京 55 烈女坊 陈钢、马静 北京 56 走向胜利 董辉杰 北京 57
西沙生命 王晓琳 北京 58 旗帜·足迹 常国志 天津 59 红星闪闪 李迅 天津 60
我的父亲徐向前 姜荣根 上海 61 上海:开天辟地 桑麟康 上海 62 曙光 邓刚
重庆 63 在那高高的山岗上 高翔 重庆 64 红雪 “黄洪涛、黄山、张会宽” 辽宁
65 时代之魂 王伟 辽宁 66 梦回军营 崔大君 辽宁 67 为了和平 崔立忠 辽宁 68
永远的纪念 高伟、谢远新 黑龙江 69 曙光初照 崔柏涛 黑龙江 70
锄语之林海雪源的记忆 刘立涛 黑龙江 71 一曼遇难 张伟 黑龙江 72
陕北纪事NO4 彭恒 河北 73 圣装 庞宝金 河北 74 责任 张旭磊 河北 75
记忆——1984.10.1国庆大阅兵 陈雨露 山东 76 海军博物馆日记 韩宏伟 山东 77
野外训练-学习日 崔凤东 山东 78 星火传承 孙奕 山东 79 子弟兵 山彦 河南 80
征途 朱玉生 河南 81 记忆.光荣 乔彬、辛晔 山西 82 危情时刻 王世森 安徽 83
海天之间 夏晓云 江苏 84 用我的双手 韩志翔 江苏 85 高原情 陈鹏刚 江苏 86
兵符之二.步音 宫建国、莫睿 湖北 87 兵符之四.军阵 宫建国、宫臣 湖北 88
“革命第一枪——纪念南昌起义85周年暨中国人民解放军建军85周年” 易阳 湖北 89
1949·人间正道是沧桑 徐旭、姜令纺 湖南 90 东征1936 郭娓 湖南 91
战士——李山川 邓党雄 湖南 92 湘南起义 李春祥 湖南 93 英雄 蒋烨 湖南 94
回忆辉煌 李家顺 福建 95 心心相连 柴溪、李长松 广东 96 金色天路 李长松
广东 97 天空 莫松年 广东 98 驰骋边关 陆增康 广东 99 小红星 吴金果 广东
100 领域巡航之小海军 冯国豪 广东 101 突破湘江 萧劲 广东 102 堡·礁 吴武龙
广东 103 雄风 王梁益 广东 104 雷州 周广能 广东 105 共戍边疆 黄熙 广西
106 故园·家园梦 王凯骐 云南 107 革命文物1 卜嘉艺 陕西 108 观战 赵丽珍
陕西 109 整装 史涛 陕西 110 律动的青春 李军 新疆 111 放飞梦想
刘基青、杨建铭 贵州 112 攀 马飞 海南 113 血战湘江 季跃鹏、季芳 江西 114
边关情 付作栋、郭世红 内蒙 115 中国海 柳茂盛 合计 165件

油画优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 生命的呼唤 冬戈、冬雷 总政 2 骄阳
张姝 总政 3 “特种兵大队新兵姜浩、张小勇、王二柱等” 周武发 总政 4
给毛主席照张像 孙浩、刘婷 总政 5 我们军营 张文 总装 6 在无名高地上
廉南宁 总装 7 长城长 孙均 海军 8 西柏坡-1949年3月 秦文清 海军 9 重托
周补田 海军 10 天高云淡 周长春 空军 11 尖兵 白展望 空军 12 女兵系列·晚风
周末 空军 13 遐想 丛聪 空军 14 毛主席西苑机场阅兵 李长文 空军 15
进军大西南 雷洪连、雷洋 空军 16 女子导弹发射号手 王大为、王艺博 二炮 17
草地 窦鸿 二炮 18 从这里走向全国胜利 李明峰 国防大学 19 跨过鸭绿江
吴云华、高阳 沈阳军区 20 和平使者之解放军来啦 张开宇 北京军区 21
解放区的天 张立农 北京军区 22 海陆丰.1927 全心、陈炳佳 广州军区 23
新兵集结 王潇唯 成都军区 24 众志成城 黄润生 成都军区 25 反恐突击队
罗田喜 武警 26 生命线 陈树东、折江鸿 武警 27 突击 张长东、王们书 武警 28
大洋挥戈 夏荷生、金永吉 武警 29 永恒的歌 金凤石 北京 30 不屈的抗联
李思学 北京 31 封存的记忆 贾善国 北京 32 “瑞雪——1940年的记忆” 曲鸽 北京
33 我们都是神枪手 谷钢 辽宁 34 铭记——黄土岭1939 朱广新 广东 35 较量
叶献民 广东 36 军港之夜 陈科 广东 37 情系北大仓 周丽萱 广东 38 斗士 薛军
广东 39 宁静 张超 陕西 40 探亲 王泽林 陕西 41 曙光在前 李崇君 浙江
入选作品 序号 作品名称 作者 单位 1 突破 阮梅 总参 2 绿色生命线 田乙彤
总参 3 “守护生命——2003非典记忆” 朱克艰 总参 4 和平之盾 薄冰、孙会忠 总参
5 门诊日记 颜伶 总参 6 血 罗兰 总政 7 国防生日记 陆学东、廖新 总政 8
热血 沈嘉蔚 总政 9 一排长的老家 李九实 总政 10 军营舞者 常进 总政 11
天亮了 隋艺航 总政 12 亚丁湾护航 李如 总政 13 解放前夜绣红旗 李跃进 总政
14 我的战友们 孙丹晨 总政 15 东风2号 高海戈 总政 16 蒙山决战 李光国
、周武发 总政 17 听老辈说 程克、于来 总装 18 面向阳光敬礼 颜楠、陈万山
总装 19 中国核试验场的记忆 孔平 总装 20 雷锋来到我们连 袁来 总装 21
第二场雨 曹加新 总装 22 纸鹤 康东良 总装 23 和平年代——老兵工厂之五
张俊明 总装 24 玉树金秋 王晓伟 总装 25 救援 姚俊杰 总装 26 1949.进疆女兵
张燕妮 海军 27 静静的港湾 郭荣钧 海军 28 护航亚丁湾 周补田、高艾凤 海军
29 红星 黄小宁 海军 30 雨后 吴玉麟 海军 31 钻越泥潭
周福林、范奉坤、赵旭东 海军 32 潜艇兵 林海涛 海军 33 起航 游健 、徐天离
海军 34 向前向前 周福林、何双平、高登峰、崔永波、李宁 海军 35
“神话的破灭——人民空军击落美蒋U-2高空侦察机” 雷洪连 空军 36 天边的云 陈健
空军 37 午后的阳光 胡云峰 空军 38 枣庄·铁道游击队传奇 陈玉山、江晓卫
空军 39 抗日剧社 杨翔、郑洪臣 空军 40 电影队的兄弟们 康静 二炮 41
触天擎日 王双梅 二炮 42 德令哈的早上 王子谦、王双梅 二炮 43 准备上
郑春龙、郑方刚 国防大学 44 抗美援朝第一战 高阳 沈阳军区 45 生命·生命
孙洪利 沈阳军区 46 视言无声 陈鹏 沈阳军区 47
“学习雷锋好榜样·雷锋和他的战友们” 陈鹏、李连志、高昕 沈阳军区 48
载誉归来 李拥军 沈阳军区 49 义勇军进行曲 李连志、杨子力、程义伟 沈阳军区
50 云淡风轻 朔人懿烽 北京军区 51 五队必胜 李文垚 北京军区 52 正太战役
刘可峥 北京军区 53 使命——三军仪仗队 张雪婷 北京军区 54 红灯记 崔光武
北京军区 55 我的成长日记 房子剑、耿爽 北京军区 56 穿越战地的野菊花
申乙、曲直 北京军区 57 血战高台 刘基 兰州军区 58 卓玛获救 顾幸雨
兰州军区 59 肖贡巴哈节·刁羊 张文平 兰州军区 60 薇山湖上静悄悄 窦培高
济南军区 61 军履情 尹明星 济南军区 62 坐标 庄洪生 南京军区 63 老兵
杨建明 南京军区 64 十万工农下吉安 李蕾 南京军区 65 和平使命 陈明园
南京军区 66 红土 马万东 广州军区 67 最遥远的浪花 王树鹏 广州军区 68
功臣暮年 马国旗 广州军区 69 烽火脊梁 阮皎 广州军区 70
1964年京郊西山的夏日 张树军 广州军区 71 左拉哨所 陈江 成都军区 72 迎亲人
于克敏、陈渐 成都军区 73 愿战争如此般模糊老去 安琦 成都军区 74 雪山赤子
杨中文、黄之方 成都军区 75 人民力量 张延昭 成都军区 76 当兵十二年 马兴国
成都军区 78 八一枪声 “何永兴、叶簇林、夏荷生、曾英杰” 成都军区 77
维修老兵 邓毅 武警 79 窑洞中队 “来喜文、韩伟华、黎永聘” 武警 80 扑火A组
“程建利、康笑宇、秦胜水、刘金河” 武警 81 出击之前 程建利、周绍举 武警 82
长征第一渡 万纪元 北京 83 孤岛卫士 米巧铭 北京 84 光辉岁月 关忠宏 北京
85 吕梁英雄 武凌海 北京 86 江主席来到咱中队 李春阳 北京 87 平江起义
戴双清 北京 88 晴朗的天空 漆晓勇 重庆 89 新兵的暖冬 陈宝赓 辽宁 90
百万雄师渡江第一船 李欣欣 辽宁 91 汶川日记 谷东雷 辽宁 92 守护 张乐帅
辽宁 93 饮 孙宝安 黑龙江 94 参军——送儿打东洋 陈承齐 河北 95 等候 李永浩
河北 96 金色年华 李士友 安徽 97 守望 曹春辉、王冬梅 江苏 98
山丹丹开花红艳艳 时卫平 江苏 99 军嫂-单超英 华振明 江苏 100 光荣使命NO.1
陶兴琳 湖北 101 距离-和平 陆泽森 福建 102 自豪吧!母亲 薛丽芳 福建 103
功劳证 何万太 福建 104 危急时刻 徐光培 福建 105 长征组歌–为有牺牲多壮志
韩忠杰 广东 106 热血-五月 叶文辉 广东 107 太行山秋耕 陈求之 广东 108
太行记忆 杨诚 广西 109 西山夕阳照 赵红星 广西 110 渡江归来 李娜佳 广西
111 阳光迷彩 欧阳疏影 云南 112 拥军爱民 宋延龙 陕西 113 天山雪魂 孟二虎
新疆 114 攻克兰州——1949.8.26 冷建军 甘肃 115 流动的国土向太阳
李捷、王文艺、唐伟 贵州 116 号角 杨建铭 贵州 117 红色军礼 马飞、岑选炳
海南 118 弹药箱中的萨克斯 斯庆嘎 内蒙 119 军嫂系列—日子 王居龙 内蒙 120
战友 易晶 内蒙 121 北疆 白俊杰 内蒙 122 高原军魂——守望生命线 单震宇 浙江
123 抹不去的记忆 李永光 浙江 124 土地-家园 商亚东 浙江 合计 165件

中国画优秀作品、入选作品名单

优秀作品 序号 作品名称 作者 单位 1 “我们的边疆似花园” 包瑛辉 总参 2
我的N次方 甘露 总政 3 整装待发 孙一 总政 4 小兵 陈思瑜 总政 5 星期天
姜婧 总政 6 伴侣 何晓云 总装 7 天宫 范琛 总装 8 守望天山 孙恺、范高萁
总装 9 波澜动远空 王刚 总装 10 解放区的天 齐红霞、颜正强 总装 11
毛泽东的睡衣 温安泰 总装 12 苗寨大秋 刘丽 总装 13 平凡的世界 葛炎 海军
14 列宁号 李丛 空军 15 丰碑 曹天龙 二炮 16 军营拍客 苑鸣鑫、裴豹 二炮 17
较量 黄力生 二炮 18 锋时代·预备 李连志 沈阳军区 19 都市里的白鸽 宫丽
北京军区 20 绿色的风 候贺明、王班、王华 北京军区 21 天籁 岳鸿进 北京军区
22 战士 袁鹏飞、王珂 兰州军区 23 武器分解结合比赛 姚秀明、陈伊擘、丛荣启
济南军区 24 开学第一课 韩新维 济南军区 25 歼十出击 杨文森 济南军区 26
硝烟初散 孙戈 广州军区 27 东江纵队 朱合成 广州军区 28
“步调一致才能得胜利” 萧李雷、张亚杰 武警 29 西沙女兵 黄援朝 武警 30
如歌的青春 兰晓龙 军办 31 坚守 王永红 北京 32 圣地童谣 张艺振 北京 33
南疆 朱红晖 北京 34 那年那月 李洪涛 北京 35 卫士——训练日 张雨辰 北京 36
启程 丁阳 北京 37 霜晨月 孟可欣 北京 38 边陲哨兵 林玉祥 上海 39
“前进·前进·前进” 丁筱芳 上海 40 擎天柱 金涌焱 河北 41 士兵突击系列
王云曲 山东 42 和平之师 童鹏 安徽 43 待鸿 李乃蔚 湖北 44 十五的月亮 石君
湖南 45 陈嘉庚在延安 郭东健 福建 46 风雨历程 冯功乐 广东 入选作品 序号
作品名称 作者 单位 1 山地旅 杨进民 总参 2 逐鹿中原 侯卫东 总参 3
消防战士 房钰栋 总参 4 雄关万里映朝晖 王心刚 总参 5 揽月 赵初凡 总参 6
合衷共济 房钰筑 总参 7 1945年8月8日延安—重庆 谢淼 总政 8 姐妹
刘振起、宋时兵 总政 9 不爱红装爱武装 曲鸣 总政 10 迎春花开 黄梦媛 总政
11 电影人 张卉 总政 12 靶心 汤婷婷 总政 13 为老红军肖像 任惠中 总政 14
延安曙光耀千秋 郭兴华、闫禹铭、李霖、张亚芸 总政 15 途中 张小磊 总政 16
红军西征 张春和 总政 17 长空铁鹰 申晓轶 总政 18 迎接第一缕阳光 于淼 总政
19 红军的故事 杜彩霞 总政 20 举轮胎训练 王腾飞 总政 21 金铁林来301采风
“庄明正、高峰、孙翎静、郭子昂” 总后 22 劲舞苍穹 孙德才、赵金平 总后 23
持久战 柴京津 总后 24 遥远的地方 周选桂 总装 25 天路 路天运 总装 26
大岳之魂 王裕国 总装 27 明天 王野翔、许传春 总装 28 铿锵玫瑰
李宏钧、陈联喜 总装 29 漂浮 “张万臣、于延龙、王亚庆、赵慧敏” 总装 30
月光下的战士 郭建明 总装 31 护航归来 张禾 海军 32 海岛无名草 王伟平 海军
33 海天联演共铸和平 “陈炜、李东翰、赵建华、马双喜” 海军 34 瞭望
高维洲、陈兆芬 海军 35 守天涯 李振 海军 36 锚地 吴建科 海军 37
肖劲光大将 邹立颖 海军 38 走浪桥 王利军 海军 39 列阵 张明川 海军 40
海岛小夜曲 安国生 海军 41 使命 陈琳 海军 42 青春·119 吴光甫 海军 43 恒天
马新梅 海军 44 演练 徐境怿 海军 45 待发 贺国林 空军 46 古丽的春天 仓亭亭
空军 47 回家的路 “邓邵新、王小贤、柴博森” 空军 48 初学乍练·预飞
陆千波、蔡佰良 空军 49 巾帼之忆 欧阳小波 空军 50 从黑土地起飞
裴开元、杨开刚 空军 51 初学乍练二 陆千波、王梓屹 空军 52 蝶 王一帆 空军
53 出击 林成 空军 54 春雨醒深山 鞠孝军 空军 55 艰难岁月 张蕊 空军 56
参军 杨芳、夏倚山 空军 57 我的工兵兄弟 马未定 二炮 58 功臣归来
张立奎、李振军、张立年、高峰 国防大学 59 身在家乡心系国防 罗华斌、谢超
国防科大 60 陆战队之歌 周士钢 沈阳军区 61 雪国冬青 欧阳明利、徐文
沈阳军区 62 门 张守堂 沈阳军区 63 秋天的歌 李明、陶兴义、李克伟 沈阳军区
64 《加码》 蒋才 沈阳军区 65 托起明天的希望 刘俊元、王广浩 沈阳军区 66
使命 刘立超 北京军区 67 晨练 侯媛媛 北京军区 68 沙场——球场 许浩 北京军区
69 看戏 “韩清茂、王其文、杜林瑛、高秀珍” 北京军区 70 长征颂
“王巨亭、林汉民、王庆杰、牛继飞” 北京军区 71 静静的朱日和 李芳 北京军区
72 团结是福 李勇士、袁鹏飞 兰州军区 73 战地歌星 蒙虎 兰州军区 74
杨家沟转战陕北的中南海 何永生 兰州军区 75 军营春晓 吴树强 济南军区 76
沂蒙喜报 张红燕 济南军区 77 家园 刘淼瀚 济南军区 78 迷彩青春 姚世宏
济南军区 79 拔河 李岩 济南军区 80 三营七连 傅蓉 济南军区 81 塬上春秋
郝兴起 济南军区 82 高粱熟了 徐莉、史源 济南军区 83 天道
裘爱芳、倪建鸣、杨东风、曹梅 南京军区 84 皖南新四军军部旧址 倪建鸣
南京军区 85 南粤新绿 付咏珊 广州军区 86 南海消息 黄文琦、黎成健 广州军区
87 一门三杰 蒋彦、蒋芸 广州军区 88 铜墙铁壁 刘龙耀 广州军区 89 好榜样
方土 广州军区 90 歼轰七从我们船上掠过 邓超华 广州军区 91
“第一次携手——共产党代表参加国民党第一次代表大会” 翟书同、刘鲁新 广州军区
92 女儿行 王军、黄文珍 广州军区 93 天山守墓人 马新胜、刘少宁 武警 94
给力 “萧李雷、夏倚山李西京、牛冰” 武警 95 飞行三梯队 吴宇滔 武警 96
天山的诺言 夏荷生 武警 97 荷塘月色 张静 武警 98 焕彩年华 郑国伟 武警 99
突袭 “王东方、胡智林、宋志刚、王京军” 武警 100 恒 邱汉桥 武警 101
龙腾盛世 马新胜、姜蓓 武警 102 间隙—— 张长东 武警 103 上尉额尔敦吐的草原
“苏向军、耿广春、杨国春、刘江川” 武警 104 特殊使命 陶将、韩玉萍 武警 105
红色记忆 “吴明儿、孟凡麟、董晓霞” 武警 106 新绿 韦伶 武警 107 卫士
郭桂英 北京 108 集训课 白鸽 北京 109 暖冬 穆赛 北京 110 筑梦 腾模 北京
111 守望 陈少林、刘跃、王高建、圆百林 北京 112 铁骨铮铮—于无声处听惊雷
吴云之 北京 113 陕北记忆 刘竟群 北京 114 洗尘 吴婷 北京 115 跃
腾模、王靖 北京 116 小憩 王若莹 北京 117 雪线守护 王永文 北京 118
利剑逢秋 卢化钢 北京 119 红树暮血 田卫鸣 北京 120 摇篮 李伟、曹梅 北京
121 新兵日记-训练之余 曹洪嘉 北京 122 山乡春汛 芦葆桐 北京 123 风雨无阻
贺子艺 北京 124 悠悠岁月 范建宇 北京 125 尚志县传说 张东林、张继红 北京
126 翔 杨英 北京 127 启明 关健 北京 128 高原小花 范墨 北京 129 走过青春
薛强、晓丹 天津 130 再见不会太遥远 薛强 天津 131 厉兵秣马 郭兰英 天津
132 热血军魂 王伟 上海 133 阳光 马殿财 辽宁 134 巾帼颂 王宓 辽宁 135
大地风骨 贾天浩 辽宁 136 训 史广信、何晓娜 辽宁 137 战歌嘹亮 王洪安 辽宁
138 招荒为新 王元石、吴广、李东升 辽宁 139 军魂 张亮 吉林 140 京魂国韵
吕言志 吉林 141 我的世界——蓝色畅想 桑蕾 吉林 142 用生命抒写忠诚
张海东、夏德辉 黑龙江 143 南山雪霁 白珂 河北 144 盛世 李春海 河北 145
春暖老区 李培峰 河北 146 革命圣地 李国庆 河北 147 父亲的期盼 代晓蕾 河北
148 瑞雪过后是阳春 刘丽 河北 149 晨音 梁世传 河北 150 午后1945 张之光
河北 151 刘公岛的清晨 丁秀琴 山东 152 “唱起那动人的歌谣” 褚滨 山东 153
阳光灿烂的日子 华杰 山东 154 军民鱼水情 朱磊 山东 155 翔 朱凯旋 山东 156
“维和日记苏丹2010” 孙岱婵 山东 157 新兵成长日记 李京波、李晓东 山东 158
嫦娥奔月 房军 山东 159 晨曲哆来咪 王孔华 山东 160 兄弟 梁健 山东 161
“仰望系列-边关夜” 肖敦衎 山东 162 金刚山的夏收 李军 山东 163 青春律动
梁新民 河南 164 众望所归 刘翠霞 河南 165 铿锵玫瑰 宋威 河南 166
你的假期,我们的婚期 范春晓 安徽 167 来自远方的关注 张书青 江苏 168
我们的队伍向太阳 陈明 江苏 169 彩云归 桑建国、刘莹莹 江苏 170 黄桥决战
郑剑君 江苏 171 铁军 刘红沛 江苏 172 相逢会有时 佘玉奇、刘莹莹 江苏 173
老军人 隋东 江苏 174 我的童年 刘保国 江苏 175 摇篮 孙妮娜 江苏 176
爬雪山 张志和 江苏 177 东方欲晓 孙宽 江苏 178 红军通向胜利的曙光 陈湘金
湖南 179 海峡西岸风景线 柯立 福建 180 送给亲人解放军 马婉玉 福建 181
岁月 杨开明、钟武红 广东 182 大学新生活-我是一个兵 詹国起 广东 183 硕果
杨开明 广东 184 南国卫士 沈少伯 广东 185 曙光之前 仇智 广西 186
绿色长城——生生不息 何阿平 云南 187 八办记事 吕书峰 陕西 188
帕米尔高原的军礼 贺维理 新疆 189 兵哥娶亲 刘双喜、张艺振 江西 190
难忘2008.5.12 陈昌柱、陈了 四川 191 我们 吕国刚 浙江 192 破晓 孔妍 合计
238件

成M——成都军区联勤分部

广U——驻港澳部队及驻深圳、珠海基地

一、京V系列

南R——南京军区所属军事院校

军 M——军委联勤部门

济B——济南军区政治部

南O——南京军区军车监理

兰K6、7、8、9——南疆军区及其下属阿里军分区等

这些是军委下属二级部门或者四大总部的二级部门,多数在北京

京V05,06——中央首长的家属

广K3——广东省军区

军T——总参三部(情报部门专用,绝密,比熊猫还少见)

京V0——总参总部

海L——舰队航空兵部

南K6——江西省军区

空E——沈阳军区空军

空O——空军军车监理

沈B——沈阳军 区政治部

济A——济南军区司令部

兰K4——青海省军区

京V02——号段均为中央首长座驾,中国顶级号码

济C——济南军区联勤部

沈A——沈阳军区司令部

兰B——兰州军区政治部

空G——兰州军区空军

京V1——总政总部

广A——广州军区司令部

广K4——海南省军区

广V——二炮驻广州军区单位

广N——总装备部驻广州军区单位

广S——广州军区技术局、通讯及运输系统

北K5——内蒙古军区

军O——军委军车监理

兰D——兰州军区装备部

南K3——浙江省军区

广Y——广州军区所属集团军

广K2——湖南省军区

北D——北京军区装备部

京V2——总后总部

军B——总政二级部门

十一、空军

军D ——总装二级部门

成O——成都军区军车监理

空R——空军军事院校

八、兰州军区

北K——北京军区所属各卫戍区、警备区、省军区

温馨提示:看着这么多,是不是明白了军车车牌的含义了呢?赶紧收藏起来与周围的人分享一下吧!

南K1——上海警备区

成V——二炮驻军区单位

空J——广州军区空军

三、北京军区

北Y——北京军区所属各集团军(27军、38军、65军)

北O——北京军区军车监理

京V01——中央警卫局

南K4——安徽省军区

海R——海军军事院校

广M——广州军区联勤分部

沈N——总装备部驻沈阳军区单位

济M——济南军区联勤分部

北K4——天津警备区

成K2——云南省军区

成K3——贵州省军区

军K——总后直属单位,含军事医学科学院、解放军总医院及附属医院

沈M——沈阳军区联勤分部

南Y——南京军区所属集团军(1军、12军、31军)

成K5——重庆警备区

北K1、2、3——北京卫戍区

成C——成都军区联勤部

六、济南军区

军E——军事科学院

北N——总装备部驻北京军区单位

海L0——北海舰队航空兵

空N、L、Z ——空军直属单位

南D——南京军区装备部

海L1——东海舰队航空兵

南M——南京军区联勤分部

济O——济南军区军车监理

二、军字头系列

京V系列的洗了属一级部门,基本都在北京,据说有数万辆,以德国产高档车为主,中国顶级号段。

空C——空军后勤部

广R——广州军区所属军事院校

京V018,019——中央首长的随从

兰A——兰州军区司令部

成D—— 成都军区装备部

空H——济南军区空军

成N——总装备 部驻军区单位

京V026——军 委委员座驾

北K7——山西省军区

海B——海军政治部

广D——广州军区装备部

五、广州军区

成B——成都军区政治部

沈O—— 沈阳军区军车监理

空U——南京军区空军

济D—— 济南军区装备部

沈K3——黑龙江省军区

成L——成都军区九院

七、沈阳军区

兰N——总装备部驻兰州军区单位

兰V——二炮驻兰州军区单位

九、成都军区

兰M——兰州军区联勤分部

兰C——兰州 军区联勤部

兰K2——陕西省军区

空M——第十五空降军

军G——国防科技大学

南A——南京军区司令部

沈V——二炮驻沈阳军区单位

广O——广州军区军车监理

四、南京军区

广B——广州军区政治部

军C——总后二级部门

南B——南京军区政治部

沈D——沈阳军区装备部

海C——海军后勤部

广K5 ——广西自治区军区

军A——总参二级部门

海E——北海舰队

兰K3——宁夏自治区军区

南C——南京军区联勤部

海G——南海舰队

南K2——江苏省军区

成R——军区所属军事院校

成K4——西藏 自治区军区

空D——空军装备部

沈K1——辽宁省军区

北B——北京军区政治部

济R——济南军区所属军事院校

空B——空军政治部

济Y——济南军区所属集团军(20军、26军、54军)

北C——北京军区联勤部

兰Y——兰州军区所属集团军(21军、47军、新疆军区野战部队)

海O——海军军车监理

海F——东海舰队

北K6—— 河北省军区

济N——总 装备部驻济南军区单位

兰K5——新疆自治区军区

十、海军

济K2——河南省军区

空A——空军司令部

兰K1——甘肃省军区

广K1——湖北省军区

济K1——山东省军区

沈K2——吉林省 军区

海D——海军装备部

身边最常见的车牌无非就是蓝底白字,黄牌黑字,车牌的第一个字母则代表省会,可是你可不要以为所有的车牌都是一样的规格哦,那么今天小编就和大家一起来说说军用汽车是什么样子的。

成A——成都军区司令部

济V——二炮驻济南军区单位

北M——北京军区联勤分部

空K——成都军区空军

沈Y——沈阳军区所属集团军(16 军、39军、40军)

沈R——沈阳军区所属军事院校

广C——广州军区联勤部

空F——北京军区空军

军R——陆

军V——军委办公厅及四大总部下属二级部门、
或二炮司令部(此类车最多,有的巨牛,有的却是破卡车)

成Y——军区所属集团军

北V——二炮驻北京军区单位

兰R——兰 州军区所属军事院校

成K1——四川省军区

南V——二炮驻南京军区单位

军军事院校

南K5——福建省军区

北A——北京军区司令部

北R——北京军区所属军事院校

兰O——兰州军区军车监理

沈C——沈阳军区联勤部

广J——总参联络局

京V3——总装总部

海A——海军司令部

军F——国防大学

南N——总装备部驻南京军区单位

海L2——南海舰队航空兵